671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
cassa architettonica, cimasa modanata, quadrante in metallo dipinto con datario e piccoli secondi. Movimento 8 giorni di carica con suoneria delle ore su campana, corde in budello. Pendolo, pesi e chiave assenti; usure, rotture, restauri.
Alt 2.22 cm, larg 73 cm, prof. 25 cm
ESTIMATE € 400 - 600
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400