618
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REINFORCEMENTS, FEW WOODWORM TRACES
di forma squadrata, decorato con intarsi naturalistici stilizzati entro riserve filettate in legno chiaro, coperchio centrato da rosone circolare su sfondo a stucco, fronte a tre grandi cassetti, i due inferiori con profilo dall'antico entro fascia circolare; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, difetti, fenditure nel coperchio e nei fianchi, parti di cornice da riattaccare, una porzione mancante nel montante sinistro, restauri, le gambe con tasselli di rinforzo, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 118, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500