618
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REINFORCEMENTS, FEW WOODWORM TRACES
di forma squadrata, decorato con intarsi naturalistici stilizzati entro riserve filettate in legno chiaro, coperchio centrato da rosone circolare su sfondo a stucco, fronte a tre grandi cassetti, i due inferiori con profilo dall'antico entro fascia circolare; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, difetti, fenditure nel coperchio e nei fianchi, parti di cornice da riattaccare, una porzione mancante nel montante sinistro, restauri, le gambe con tasselli di rinforzo, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 118, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500