618
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REINFORCEMENTS, FEW WOODWORM TRACES
di forma squadrata, decorato con intarsi naturalistici stilizzati entro riserve filettate in legno chiaro, coperchio centrato da rosone circolare su sfondo a stucco, fronte a tre grandi cassetti, i due inferiori con profilo dall'antico entro fascia circolare; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, difetti, fenditure nel coperchio e nei fianchi, parti di cornice da riattaccare, una porzione mancante nel montante sinistro, restauri, le gambe con tasselli di rinforzo, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 118, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000