618
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REINFORCEMENTS, FEW WOODWORM TRACES
di forma squadrata, decorato con intarsi naturalistici stilizzati entro riserve filettate in legno chiaro, coperchio centrato da rosone circolare su sfondo a stucco, fronte a tre grandi cassetti, i due inferiori con profilo dall'antico entro fascia circolare; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, difetti, fenditure nel coperchio e nei fianchi, parti di cornice da riattaccare, una porzione mancante nel montante sinistro, restauri, le gambe con tasselli di rinforzo, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 118, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
488
EIGHT ERBAL COMPOSITIONS, FLORENCE, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
489
SIX ERBAL COMPOSITIONS, FLORENCE, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (6)
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
494
ESTIMATE € 500 - 600