618
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REINFORCEMENTS, FEW WOODWORM TRACES
di forma squadrata, decorato con intarsi naturalistici stilizzati entro riserve filettate in legno chiaro, coperchio centrato da rosone circolare su sfondo a stucco, fronte a tre grandi cassetti, i due inferiori con profilo dall'antico entro fascia circolare; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, difetti, fenditure nel coperchio e nei fianchi, parti di cornice da riattaccare, una porzione mancante nel montante sinistro, restauri, le gambe con tasselli di rinforzo, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 118, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
427
AN ARMORIAL MEISSEN PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
428
ESTIMATE € 250 - 500
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500
431
ESTIMATE € 100 - 150