669
A MYSTERI CLOCK IN EBONIZED WOOD, FRANCE 1840 CIRCA; HANDS, KEY ABSENT, MOVEMENT TO BE REVISED, DEFECTS
cassa in legno ebanizzato, con struttura a lira a pendolo misterioso, decorata con grandi foglie d'acanto in bronzo dorato al mercurio e grande ghirlanda fiorita, grande quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, movimento con suoneria ore e mezze con pendolo soprastante; lancette, chiave di carica assente, movimento da revisionare, mancanze, usure e difetti.
Alt. cm 56, larg. cm 24,5, prof. cm 12
ESTIMATE € 400 - 600
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500