668
A MARBRE MANTEL CLOCK WITH GLASS DOME, FRANCE, END 18TH CENTURY; REPLACEMENTS, MARBLE DEFECT, CRACK BELL, BROKEN AND GLUED BISCUIT FIGURE, MOVEMENT NOT WORKING.
cassa in marmo con struttura architettonica a doppio obelisco, sorretta da plinti in marmo bianco e cintata da un cancellino in bronzo dorato. Sopra la macchina una piccola Flora o piccola allegoria primaverile in biscuit. Il tutto protetto da grande campana (crepata) poggiante su un basamento in legno. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Berthoud a Paris, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campana. Macchina di produzione svizzera con sistema della suoneria a rastrello; sostituzioni, difetti nei marmi, campana crepata, figura in biscuit rotta e incollata, rotture nei bronzi e ossidazioni, movimento non funzionante.
L'orologio, alt. cm 40, larg. cm 28 , prof. cm 12, la campana con la base, alt cm 52, larg. cm 37, prof. cm 16
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500