9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
65
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (seguace di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Compianto
Olio su tavola, cm 19,5X27,5
Compianto
Olio su tavola, cm 19,5X27,5
ESTIMATE € 100 - 500
84
PETER GIJSELS
PETER GIJSELS
(Anversa, 1621 - 1690)
Olio su rame, cm 6,4X8
Olio su rame, cm 6,4X8
ESTIMATE € 500 - 800
38
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
216
PAOLO PUNZO
PAOLO PUNZO
1906 - 1979
Paesaggio di montagna
Firmato P Punzo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Paesaggio di montagna
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
224
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
Testa di saggio
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X38
Testa di saggio
Olio su cartone, cm 49X38
ESTIMATE € 700 - 1.000
165
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Scorcio di canale veneziano
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
Scorcio di canale veneziano
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 900 - 1.100
23
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
(? - Siviglia, 1736)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
45
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X35
Scena bambocciante
ESTIMATE € 100 - 500
202
MAX USADEL
MAX USADEL
Dusseldorf, 1880 - 1950
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 200 - 300
171
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio con cavaliere e viandanti
Olio su tela, cm 28X35
Olio su tela, cm 28X35
ESTIMATE € 400 - 600
30
MARTIN DICHTL
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200