9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
181
FRANK MYERS BOGGS
FRANK MYERS BOGGS
Springfield, 1855 - Meudon, 1926
Il canale di Saint Denis
Firmato Frank Boggs, Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X100
Il canale di Saint Denis
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
81
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
145
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 200 - 400
149
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Busto Arsizio, 1861 - 1891
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 500
265
FRANCESCO CANGIULLO
FRANCESCO CANGIULLO
Napoli 1884 - Livorno 1977
Pomeriggio di sole
Firmato F Cangiullo in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Pomeriggio di sole
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 300
143
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
130
FERDINAND CIAN
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
208 BIS
FELICE GIORDANO
FELICE GIORDANO
Napoli 1880 - Capri (Na) 1964
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 500 - 800
144
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
201
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
Marina con barche e pescatore
Olio su tavola, cm 17,5X23
ESTIMATE € 700 - 900
147
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500