9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
150
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Giovinezza
Firmato A De Conciliis sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Giovinezza
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 300 - 500
152
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Ostinazione
Firmato A De Conciliis, Milano sulla base
Bronzo, cm 13
Ostinazione
Bronzo, cm 13
ESTIMATE € 300 - 400
97
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con tamburello
Firmato A Carrillo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X26,5
Giovane con tamburello
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio con contadino
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 27X41
Paesaggio con contadino
ESTIMATE € 300 - 500
99
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con strumento musicale
Olio su tela, cm 53X26,5
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
273
ADELAIDE BALLOT
ADELAIDE BALLOT
1871 - ?
Studio per il palcoscenico del Teatro dell'Opera di Ginevra
Firmato A Ballot e datato 1893 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 66X78
ESTIMATE € 500 - 800
238
ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO
Genova 1893 - 1994
Volti di bimbi
Firmato A Zandrino, Torino in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X25
Volti di bimbi
Olio su cartone, cm 25X25
ESTIMATE € 200 - 500
169
ADOLF ROSMANITH
ADOLF ROSMANITH
Vienna, 1868 - 1946
Soldato a cavallo
Firmato Adolf Rosmanith in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X71
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 400 - 500
164
ADONE COMBONI
ADONE COMBONI
Trento 1880 - Venezia 1959
Paesaggio primaverile
Firmato A Comboni in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 50X64
Paesaggio primaverile
Olio su cartoncino, cm 50X64
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
105
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
107
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900