9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
Scipione Pulzone fu uno dei pittori più importanti della seconda metà del XVI secolo e Raffaele Borghini commentò che fu 'molto eccellente nel fare i ritratti di naturale, e così sono da lui condotti che paion vivi' (cfr. R. Borghini, Il Riposo, Firenze 1584, a cura di M. Rosci, Milano, 1967, p. 578). Durante l'ultima decade del Cinquecento, infatti, Scipione produsse innumerevoli effigi mostrando una tenuta qualitativa assai alta, in modo particolare nella resa dei volti e degli abiti, pur se con esiti convenzionali. La critica recente ha ben colto che le sue opere riflettono l'emergere di una nuova concezione sociale e un'analisi della condizione umana più complessa e consapevole, tanto da suggestionare lo stesso Caravaggio (cfr. A. Zuccari, in Caravaggio e il suo tempo. Museo Nazionale di Capodimonte, catalogo della mostra, Milano, 1985, pp. 170-171).
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
19
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
23
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
(? - Siviglia, 1736)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62