9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
Scipione Pulzone fu uno dei pittori più importanti della seconda metà del XVI secolo e Raffaele Borghini commentò che fu 'molto eccellente nel fare i ritratti di naturale, e così sono da lui condotti che paion vivi' (cfr. R. Borghini, Il Riposo, Firenze 1584, a cura di M. Rosci, Milano, 1967, p. 578). Durante l'ultima decade del Cinquecento, infatti, Scipione produsse innumerevoli effigi mostrando una tenuta qualitativa assai alta, in modo particolare nella resa dei volti e degli abiti, pur se con esiti convenzionali. La critica recente ha ben colto che le sue opere riflettono l'emergere di una nuova concezione sociale e un'analisi della condizione umana più complessa e consapevole, tanto da suggestionare lo stesso Caravaggio (cfr. A. Zuccari, in Caravaggio e il suo tempo. Museo Nazionale di Capodimonte, catalogo della mostra, Milano, 1985, pp. 170-171).
16
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 500
26
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
ESTIMATE € 200 - 500
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giuseppe (verso)
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
ESTIMATE € 200 - 500