9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura silente con libro e calamaio
Olio su tela, cm 37X47
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37X47
ESTIMATE € 400 - 600
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 33X53
ESTIMATE € 200 - 500
157
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
172
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo in costume con spada
Firmato Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo in costume con spada
Olio su tela, cm 49X30
ESTIMATE € 300 - 500
173
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
Tecnica mista su cartoncino, cm 35X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
ESTIMATE € 300 - 500
180
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 500 - 700
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con mamma e bambini che giocano
Olio su tela, cm 47,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X65
ESTIMATE € 200 - 400
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Camillo Benso Conte di Cavour
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500