9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
Scipione Pulzone fu uno dei pittori più importanti della seconda metà del XVI secolo e Raffaele Borghini commentò che fu 'molto eccellente nel fare i ritratti di naturale, e così sono da lui condotti che paion vivi' (cfr. R. Borghini, Il Riposo, Firenze 1584, a cura di M. Rosci, Milano, 1967, p. 578). Durante l'ultima decade del Cinquecento, infatti, Scipione produsse innumerevoli effigi mostrando una tenuta qualitativa assai alta, in modo particolare nella resa dei volti e degli abiti, pur se con esiti convenzionali. La critica recente ha ben colto che le sue opere riflettono l'emergere di una nuova concezione sociale e un'analisi della condizione umana più complessa e consapevole, tanto da suggestionare lo stesso Caravaggio (cfr. A. Zuccari, in Caravaggio e il suo tempo. Museo Nazionale di Capodimonte, catalogo della mostra, Milano, 1985, pp. 170-171).
178
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi fioriti in campagna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
261
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X56
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Olio su tela, cm 33X56
ESTIMATE € 200 - 400
263
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
ESTIMATE € 300 - 500