64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto in esame replica quelli di Orazio Farinati realizzati tra il 1592 e il 1593, due per l'abate e il sacrestano del convento dei Santi Nazaro e Celso a olio su pietra di Paragone (cm 44X30) e uno per il Frate cellerario del convento di Santa Giustina a Padova, ora alla Pinacoteca di Brera. Quindi, si ipotizza che quello conservato al Museo di Castelvecchio a Verona sia proveniente dal convento veronese, poi confluito nella collezione di Cesare Bernasconi. Sappiamo altresì che esistono diverse copie a testimoniare la fortuna illustrativa del soggetto, di cui è noto anche un disegno conservato al Museo del Louvre, in cui compaiono due mostri sull'arco, differenziandosi dalla redazione scaligera, confermandoci che è il prototipo per la tavola qui presentata. Lo stile del dipinto non ha perso quel carattere desunto dalle opere di Giulio Romano e non presenta differenze sostanziali rispetto all'originale.
S. Rodella, in Museo di Castelvecchio. Catalogo generale dei dipinti e delle miniature delle collezioni civiche veronesi. II, Dalla metà del XVI alla metà del XVII secolo, Milano 2018, pp. 126-127, n. 130
2
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rachele nasconde gli idoli
Olio su tela, cm 50X55
Olio su tela, cm 50X55
ESTIMATE € 200 - 500
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
6
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700