64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto in esame replica quelli di Orazio Farinati realizzati tra il 1592 e il 1593, due per l'abate e il sacrestano del convento dei Santi Nazaro e Celso a olio su pietra di Paragone (cm 44X30) e uno per il Frate cellerario del convento di Santa Giustina a Padova, ora alla Pinacoteca di Brera. Quindi, si ipotizza che quello conservato al Museo di Castelvecchio a Verona sia proveniente dal convento veronese, poi confluito nella collezione di Cesare Bernasconi. Sappiamo altresì che esistono diverse copie a testimoniare la fortuna illustrativa del soggetto, di cui è noto anche un disegno conservato al Museo del Louvre, in cui compaiono due mostri sull'arco, differenziandosi dalla redazione scaligera, confermandoci che è il prototipo per la tavola qui presentata. Lo stile del dipinto non ha perso quel carattere desunto dalle opere di Giulio Romano e non presenta differenze sostanziali rispetto all'originale.
S. Rodella, in Museo di Castelvecchio. Catalogo generale dei dipinti e delle miniature delle collezioni civiche veronesi. II, Dalla metà del XVI alla metà del XVII secolo, Milano 2018, pp. 126-127, n. 130
121
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
ESTIMATE € 300 - 500
122
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
PITTORE DEL XX SECOLO
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
123
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Gouache su carta, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 29X40
ESTIMATE € 300 - 500
125
ENRICO LUDOLF VERWORNER
ENRICO LUDOLF VERWORNER
Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 50X40,5
ESTIMATE € 700 - 900
126
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
Ritratto di donna
ESTIMATE € 300 - 500
127
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
Olio su tela, cm 57X39
ESTIMATE € 700 - 900
129
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 900
130
FERDINAND CIAN
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
131
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma MC in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 64X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 64X48
ESTIMATE € 300 - 500
132
MARGERITE RUFFO
MARGERITE RUFFO
1877
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
Ritratto di Diana
Pastello su cartone, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 600