64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto in esame replica quelli di Orazio Farinati realizzati tra il 1592 e il 1593, due per l'abate e il sacrestano del convento dei Santi Nazaro e Celso a olio su pietra di Paragone (cm 44X30) e uno per il Frate cellerario del convento di Santa Giustina a Padova, ora alla Pinacoteca di Brera. Quindi, si ipotizza che quello conservato al Museo di Castelvecchio a Verona sia proveniente dal convento veronese, poi confluito nella collezione di Cesare Bernasconi. Sappiamo altresì che esistono diverse copie a testimoniare la fortuna illustrativa del soggetto, di cui è noto anche un disegno conservato al Museo del Louvre, in cui compaiono due mostri sull'arco, differenziandosi dalla redazione scaligera, confermandoci che è il prototipo per la tavola qui presentata. Lo stile del dipinto non ha perso quel carattere desunto dalle opere di Giulio Romano e non presenta differenze sostanziali rispetto all'originale.
S. Rodella, in Museo di Castelvecchio. Catalogo generale dei dipinti e delle miniature delle collezioni civiche veronesi. II, Dalla metà del XVI alla metà del XVII secolo, Milano 2018, pp. 126-127, n. 130
109
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di piroscafo
Monogramma DD in basso a destra
Tempera su carta, cm 40X61,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di piroscafo
Tempera su carta, cm 40X61,5
ESTIMATE € 200 - 400
110
REGINAL ARTHUR BORSTEL
REGINAL ARTHUR BORSTEL
Sydney, 1875 - 1922
Ritratto della nave Adelaide a Sidney
Firmato e datato 1905 in basso a sinistra
Iscrizione The Adelaide Photo Co Sidney MSW in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 500 - 800
111
PITTORE DEL XIX SECOLO
Navi nel mare in tempesta
Firmato F D'Alessandro e datato 1892 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 55X84
PITTORE DEL XIX SECOLO
Navi nel mare in tempesta
Gouache su carta, cm 55X84
ESTIMATE € 200 - 400
112
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del brigantino Prospero Repetto
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 400 - 600
113
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del piroscafo Stella Maris
Gouache su carta, cm 42X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 42X68
ESTIMATE € 200 - 400
114
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con piroscafi
Dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X88
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con piroscafi
Dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X88
ESTIMATE € 600 - 800
115
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del piroscafo SS Trevean
Iscrizione SS Trevean 1902 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 300 - 500
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri nel golfo di Napoli
Gouache su carta, cm 40X63
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 200 - 400
117
IVAN IVANCOWICH
IVAN IVANCOWICH
1815 - 1892
Battaglia navale
Firmato Ivancovich e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X65
Battaglia navale
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 600 - 800
118
GAETANO D'ESPOSITO
GAETANO D'ESPOSITO
Malta, 1858 - 1911
Ritratto di piroscafo
Firmato D'Esposito e datato 1891 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 32X49
Ritratto di piroscafo
Gouache su carta, cm 32X49
ESTIMATE € 300 - 500
119
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del brigantino San Paulo
Iscrizione Da Genova a Rio Grande do Sul, 1895 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X69
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 600
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Omar
Gouache su carta, cm 40X65
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Omar
Gouache su carta, cm 40X65
ESTIMATE € 300 - 500