64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto in esame replica quelli di Orazio Farinati realizzati tra il 1592 e il 1593, due per l'abate e il sacrestano del convento dei Santi Nazaro e Celso a olio su pietra di Paragone (cm 44X30) e uno per il Frate cellerario del convento di Santa Giustina a Padova, ora alla Pinacoteca di Brera. Quindi, si ipotizza che quello conservato al Museo di Castelvecchio a Verona sia proveniente dal convento veronese, poi confluito nella collezione di Cesare Bernasconi. Sappiamo altresì che esistono diverse copie a testimoniare la fortuna illustrativa del soggetto, di cui è noto anche un disegno conservato al Museo del Louvre, in cui compaiono due mostri sull'arco, differenziandosi dalla redazione scaligera, confermandoci che è il prototipo per la tavola qui presentata. Lo stile del dipinto non ha perso quel carattere desunto dalle opere di Giulio Romano e non presenta differenze sostanziali rispetto all'originale.
S. Rodella, in Museo di Castelvecchio. Catalogo generale dei dipinti e delle miniature delle collezioni civiche veronesi. II, Dalla metà del XVI alla metà del XVII secolo, Milano 2018, pp. 126-127, n. 130
97
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con tamburello
Firmato A Carrillo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X26,5
Giovane con tamburello
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio con contadino
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 27X41
Paesaggio con contadino
ESTIMATE € 300 - 500
99
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con strumento musicale
Olio su tela, cm 53X26,5
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste con viandanti
Firmato A Carelli in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con selvaggina e frutta
Firmato D Sani in basso a destra
Olio su tela, cm 65X47
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con bicchiere
Firmato D Sani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X47
Popolana con bicchiere
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
105
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
106
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
La portatrice d'acqua
Firmato Ces Bartolena in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37,5X26
La portatrice d'acqua
ESTIMATE € 200 - 500
107
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
108
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
ESTIMATE € 200 - 500