5
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, CIRCA 1540; WORN, FEW DEFECTS, FELURE
a decoro stilizzato in blu 'a fiori di brionia'; usure, difetti e felatura
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
LOTS
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600