5
PIATTO IN MAIOLICA PARZIALMENTE A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1540
a decoro stilizzato in blu 'a fiori di brionia'; usure, difetti e felatura
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
Parigi, collezione Duranton
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000