94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
tripla e con montanti in forma di arpia su base tripode; qualche usura, un restauro minore, qualche difetto
Alt. cm 20, larg. cm 12
Alt. cm 20, larg. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Saliere di questo tipo sono spesso attribuite a varie fornaci attive tra il XVII ed il XVIII secolo: ma si noti anche come il modello di questa saliera si ritrovi, simile, nell'esemplare conservato al Museo di Arte Medievale di Arezzo (inv. n. 501 F), dove viene datato al XVIII secolo.
Faenza, collezione Bojani
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800