94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
tripla e con montanti in forma di arpia su base tripode; qualche usura, un restauro minore, qualche difetto
Alt. cm 20, larg. cm 12
Alt. cm 20, larg. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Saliere di questo tipo sono spesso attribuite a varie fornaci attive tra il XVII ed il XVIII secolo: ma si noti anche come il modello di questa saliera si ritrovi, simile, nell'esemplare conservato al Museo di Arte Medievale di Arezzo (inv. n. 501 F), dove viene datato al XVIII secolo.
Faenza, collezione Bojani
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800