96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
decorata a trofei e con arma araldica non identificata, iscritta con il contenuto, datata; pochi restauri e difetti, coperchio non pertinente
Alt. cm 27,5, larg. cm 20
Alt. cm 27,5, larg. cm 20
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
Si veda, per un elemento della stessa farmacia oggi al Victoria and Albert Museum di Londra e datato 1638, in B. Rackham, Renaissance Maiolica, Londra, 1940, n. 1018. Per la tipologia decorativa si rimanda a Wilson 1996 (T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996, scheda 145.
Una bottiglia ed un'altra chevrette della stessa serie sono passate per queste sale nel 2011 (Genova, Wannenes, L'arte del Vasaio, 12 ottobre 2011, lotti 132 e 134).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800