96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
decorata a trofei e con arma araldica non identificata, iscritta con il contenuto, datata; pochi restauri e difetti, coperchio non pertinente
Alt. cm 27,5, larg. cm 20
Alt. cm 27,5, larg. cm 20
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
Si veda, per un elemento della stessa farmacia oggi al Victoria and Albert Museum di Londra e datato 1638, in B. Rackham, Renaissance Maiolica, Londra, 1940, n. 1018. Per la tipologia decorativa si rimanda a Wilson 1996 (T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996, scheda 145.
Una bottiglia ed un'altra chevrette della stessa serie sono passate per queste sale nel 2011 (Genova, Wannenes, L'arte del Vasaio, 12 ottobre 2011, lotti 132 e 134).
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
ESTIMATE € 3.200 - 3.600