92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
decorato ad architetture; qualche restauro
Alt. cm 2, diam. cm 21
Alt. cm 2, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 600
Provenienza:
Genova, Wannenes, 17 novembre 2010, lotto 641
Produzioni di questo tipo sono di norma associate alle fornaci veneziane o venete tra Cinque e Seicento (D. Thornton, T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics: A Catalogue of the British Museum, s.l, 2009, I, scheda 348, pag. 559; R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, scheda 152, pag. 168) ma non sono mancate ipotesi che spostano la provenienza del decoro nelle Marche, come in Berardi (P. Berardi, L'antica maiolica di Pesaro, Pesaro 1984, figg. 119 e 320), che nel 1984 lo attribuiva ad una fornace pesarese della seconda metà del XVI secolo.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800