92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
decorato ad architetture; qualche restauro
Alt. cm 2, diam. cm 21
Alt. cm 2, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 600
Provenienza:
Genova, Wannenes, 17 novembre 2010, lotto 641
Produzioni di questo tipo sono di norma associate alle fornaci veneziane o venete tra Cinque e Seicento (D. Thornton, T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics: A Catalogue of the British Museum, s.l, 2009, I, scheda 348, pag. 559; R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, scheda 152, pag. 168) ma non sono mancate ipotesi che spostano la provenienza del decoro nelle Marche, come in Berardi (P. Berardi, L'antica maiolica di Pesaro, Pesaro 1984, figg. 119 e 320), che nel 1984 lo attribuiva ad una fornace pesarese della seconda metà del XVI secolo.
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300