197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
decorato con testa di carattere su fondo alla veneziana; usure, qualche craquelure, un foro
Alt. cm 19,5, diam. cm 15
Alt. cm 19,5, diam. cm 15
ESTIMATE € 500 - 800
Questo albarello andrà inserito, dal punto di vista decorativo, nella notissima serie di maioliche decorate con ritratti in riserva, all'antica o moderni che siano, caratteristica della produzione veneziana cinquecentesca e della bottega di Mastro Domenico in particolare. Decorata con una testa di carattere (o forse di un Santo), la nostra maiolica costituisce un interessante problema attributivo, stante la sostenuta qualità esecutiva.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800