197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
decorato con testa di carattere su fondo alla veneziana; usure, qualche craquelure, un foro
Alt. cm 19,5, diam. cm 15
Alt. cm 19,5, diam. cm 15
ESTIMATE € 500 - 800
Questo albarello andrà inserito, dal punto di vista decorativo, nella notissima serie di maioliche decorate con ritratti in riserva, all'antica o moderni che siano, caratteristica della produzione veneziana cinquecentesca e della bottega di Mastro Domenico in particolare. Decorata con una testa di carattere (o forse di un Santo), la nostra maiolica costituisce un interessante problema attributivo, stante la sostenuta qualità esecutiva.
197
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300