199
A VENICE MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY 19TH CENTURY; RESTORATIONS
decorato nei modi cinquecenteschi e inscritto con il contenuto; restauri
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 12
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 12
ESTIMATE € 250 - 500
L'impianto decorativo di questo albarello riprende quello degli albarelli veneziani (o di ambito veneto) prodotti già della prima metà del XVI secolo e caratterizzati da l'ampio spazio dedicato alla indicazione del contenuto, accompagnata da fasce decorative con ornati più o meno stilizzati (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica. Painting, Torino 2018, scheda 194, pag. 431; R.Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, fig. 67, pag. 84).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800