199
A VENICE MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY 19TH CENTURY; RESTORATIONS
decorato nei modi cinquecenteschi e inscritto con il contenuto; restauri
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 12
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 12
ESTIMATE € 250 - 500
L'impianto decorativo di questo albarello riprende quello degli albarelli veneziani (o di ambito veneto) prodotti già della prima metà del XVI secolo e caratterizzati da l'ampio spazio dedicato alla indicazione del contenuto, accompagnata da fasce decorative con ornati più o meno stilizzati (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica. Painting, Torino 2018, scheda 194, pag. 431; R.Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, fig. 67, pag. 84).
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800