199
A VENICE MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY 19TH CENTURY; RESTORATIONS
decorato nei modi cinquecenteschi e inscritto con il contenuto; restauri
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 12
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 12
ESTIMATE € 250 - 500
L'impianto decorativo di questo albarello riprende quello degli albarelli veneziani (o di ambito veneto) prodotti già della prima metà del XVI secolo e caratterizzati da l'ampio spazio dedicato alla indicazione del contenuto, accompagnata da fasce decorative con ornati più o meno stilizzati (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica. Painting, Torino 2018, scheda 194, pag. 431; R.Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, fig. 67, pag. 84).
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200