145
A MAIOLICA CRUET, PROBABLY URBANIA, HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
a doppia vaschetta con decoro a paesaggi continui; qualche restauro e mancanza ad una delle vaschette laterali
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa maiolica andrà avanzata una possibile attribuzione alla attività della fabbrica Bartolucci a Urbania nel 1750-1760 (per questa manifattura si veda C. Paolinelli, Ceramiche da mensa marchigiane dal XIV al XIX secolo, in AA.VV. 'Storia della alimentazione, della storia gastronomica e dell'arte conviviale nelle Marche', Ancona 2009, ad vocem).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800