145
A MAIOLICA CRUET, PROBABLY URBANIA, HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
a doppia vaschetta con decoro a paesaggi continui; qualche restauro e mancanza ad una delle vaschette laterali
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa maiolica andrà avanzata una possibile attribuzione alla attività della fabbrica Bartolucci a Urbania nel 1750-1760 (per questa manifattura si veda C. Paolinelli, Ceramiche da mensa marchigiane dal XIV al XIX secolo, in AA.VV. 'Storia della alimentazione, della storia gastronomica e dell'arte conviviale nelle Marche', Ancona 2009, ad vocem).
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300