92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
decorato ad architetture; qualche restauro
Alt. cm 2, diam. cm 21
Alt. cm 2, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 600
Provenienza:
Genova, Wannenes, 17 novembre 2010, lotto 641
Produzioni di questo tipo sono di norma associate alle fornaci veneziane o venete tra Cinque e Seicento (D. Thornton, T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics: A Catalogue of the British Museum, s.l, 2009, I, scheda 348, pag. 559; R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, scheda 152, pag. 168) ma non sono mancate ipotesi che spostano la provenienza del decoro nelle Marche, come in Berardi (P. Berardi, L'antica maiolica di Pesaro, Pesaro 1984, figg. 119 e 320), che nel 1984 lo attribuiva ad una fornace pesarese della seconda metà del XVI secolo.
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600