163
A CENTER ITALIAN MAIOLICA INSCRIBED CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES, A RESTORATION
decorata con l'immagine della Madonna della Santa Casa di Loreto; poche usure, lievi mancanze, un restauro
Iscritta CON POL D S CASA
Alt. cm 3, diam. cm 13
Iscritta CON POL D S CASA
Alt. cm 3, diam. cm 13
ESTIMATE € 250 - 500
La nostra ciotola va inserita in una caratteristica produzione ceramica, legata ad una cerimonia del Giovedì Santo nel Santuario della Santa Casa di Loreto. In quell'occasione la polvere raccolta all'interno della Casa veniva in parte ceduta ai ceramisti locali (ma anche di centri più lontani, come Nove di Bassano) perchè ne creassero un impasto con il quale fabbricare delle ciotole-reliquia come questa. Sul mercato antiquario italiano (2020) è passata una di queste ciotole, prodotta probabilmente a Loreto stessa.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800