156
A SAVONA MAIOLICA DISH, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY; RESTORATIONS
con falda a rilievo e decoro a paesaggi animati; restauri
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 36,5
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 36,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo caratteristico stampo si ritrova non di rado, variato, nella produzione ligure già nel XVII secolo e conoscerà un continuato successo (C. Chiliosi, Ceramiche della tradizione ligure, catalogo della mostra, Milano 2011, scheda 63, pag. 76), così come il decoro a 'figurette' in un paesaggio, con o senza rovine. Si guardi, tra i molti esempi possibili, l'alzata di Boselli databile alla seconda metà del XVIII secolo ed oggi a Palazzo Tursi (collezione Brown, 1893, inv. M.V. 1757) o ancora in D. Thorton, T. Wilson, Italian Reinassance Ceramic. A catalogue of the British Museum Collection, Londra 2009, II, pag. 688.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800