156
A SAVONA MAIOLICA DISH, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY; RESTORATIONS
con falda a rilievo e decoro a paesaggi animati; restauri
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 36,5
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 36,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo caratteristico stampo si ritrova non di rado, variato, nella produzione ligure già nel XVII secolo e conoscerà un continuato successo (C. Chiliosi, Ceramiche della tradizione ligure, catalogo della mostra, Milano 2011, scheda 63, pag. 76), così come il decoro a 'figurette' in un paesaggio, con o senza rovine. Si guardi, tra i molti esempi possibili, l'alzata di Boselli databile alla seconda metà del XVIII secolo ed oggi a Palazzo Tursi (collezione Brown, 1893, inv. M.V. 1757) o ancora in D. Thorton, T. Wilson, Italian Reinassance Ceramic. A catalogue of the British Museum Collection, Londra 2009, II, pag. 688.
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600