5
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, CIRCA 1540; WORN, FEW DEFECTS, FELURE
a decoro stilizzato in blu 'a fiori di brionia'; usure, difetti e felatura
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
LOTS
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
ESTIMATE € 500 - 800