5
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, CIRCA 1540; WORN, FEW DEFECTS, FELURE
a decoro stilizzato in blu 'a fiori di brionia'; usure, difetti e felatura
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
LOTS
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400