62
A VENICE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME RESTORATIONS
decorato a motivi vegetali ed inscritto con il contenuto; restauri ed integrazioni
Alt. cm 15,5, diam. cm 13
Alt. cm 15,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 300 - 600
Questa maiolica mostra un impianto decorativo presente e codificato nella laguna già nella prima metà del XVI secolo e caratterizzato dall'ampio spazio dedicato alla indicazione del contenuto, accompagnata da fasce decorative 'alla porcellana' (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica. Painting, Torino 2018, scheda 194, pag. 431; R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, fig. 67, pag. 84). In particolare, il nostro albarello è molto vicino nella decorazione ad alcune maioliche veneziane già nella collezione Cora ed oggi al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra Manierismo e Barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, schede 39-40, pagg. 103 passim).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800