62
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
decorato a motivi vegetali ed inscritto con il contenuto; restauri ed integrazioni
Alt. cm 15,5, diam. cm 13
Alt. cm 15,5, diam. cm 13
STIMA € 300 - 600
Questa maiolica mostra un impianto decorativo presente e codificato nella laguna già nella prima metà del XVI secolo e caratterizzato dall'ampio spazio dedicato alla indicazione del contenuto, accompagnata da fasce decorative 'alla porcellana' (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica. Painting, Torino 2018, scheda 194, pag. 431; R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, fig. 67, pag. 84). In particolare, il nostro albarello è molto vicino nella decorazione ad alcune maioliche veneziane già nella collezione Cora ed oggi al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra Manierismo e Barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, schede 39-40, pagg. 103 passim).
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000