50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
97
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
98
KUBA PRAYER, NORTH;EST CAUCASUS; SOME REWOVEN AREAS, SOME MISSINGS ON BOTH ENDS.
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
103
TCHI-TCHI RUNNER, KUBA AREA, NORTH;WEST CAUCASUS, MID 19TH CENTURY; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
107
ESTIMATE € 3.500 - 6.500