50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
61
KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
65
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
67
ENGLISH NEEDLEWORK COVER, ENGLAND, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
69
PORTUGAL GROS POINT TAPPETO, CIRCA 1940; ONE SMALL VISIBLE LOSS IN THE FIELD.
ESTIMATE € 500 - 1.500
70
SPANISH SAVONNERIE, CIRCA 1900; PROFESSIONALLY WASHED, IT NEEDS TO BE FIXED ON THE SIDES
ESTIMATE € 700 - 1.200