50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
136
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
138
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
141
VILLAGE RUG, AZEIRBAIJAN, PERSIA, CIRCA 1880; FEW SIGNS OF AGE, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 1.600 - 3.600