50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
123
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
ESTIMATE € 900 - 1.600
127
PRAYER RUG, USHAK AREA, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870; EXTENSIVE REWOVEN AREAS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
SMALL KOZAK TRIBAL RUG, WEST ANATOLIA, CIRCA 1900; VISIBLE CUTS ON THE TOP KILIM.
ESTIMATE € 400 - 1.200
130
TRIBAL KARAMAN RUG, KONYA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; SOME MISSINGS, RARE COLLECTOR'S PIECE.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500