50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
194
PERSIAN RUG, KERMAN RAVAR AREA, CIRCA 1900; FEW SIGNS OF AGE, GENERALLY IN GOOD CONDITIONS.
PERSIAN RUG, KERMAN RAVAR AREA, CIRCA 1900; FEW SIGNS OF AGE, GENERALLY IN GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.800 - 3.800
192
ISFAHAN RUG, CENTRAL PERSIA, CIRCA 1940; GENERALLY GOOD CONDITIONS, SOME RED BLEEDING ON THE BACK.
ISFAHAN RUG, CENTRAL PERSIA, CIRCA 1940; GENERALLY GOOD CONDITIONS, SOME RED BLEEDING ON THE BACK.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
191
KERMAN RUG, SOUTH;EAST PERSIA, CIRCA 1900; SMALL LOSSES AND LOW AREAS, TINTING.
KERMAN RUG, SOUTH;EAST PERSIA, CIRCA 1900; SMALL LOSSES AND LOW AREAS, TINTING.
ESTIMATE € 200 - 400
188
ANTIQUE KASHAN "MANCHESTER WOOL" RUG, NORTH PERSIA, CIRCA 1900, HIGH QUALITY WOOL, SIGNS OF USED
ANTIQUE KASHAN "MANCHESTER WOOL" RUG, NORTH PERSIA, CIRCA 1900, HIGH QUALITY WOOL, SIGNS OF USED
ESTIMATE € 1.800 - 2.200