50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
171
TREE OF LIFE, SILK PRAYER RUG, FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, A RARE COLLECTOR'S RUG.
TREE OF LIFE, SILK PRAYER RUG, FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, A RARE COLLECTOR'S RUG.
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
174
SILK RUG, KASHAN, PERSIA, CIRCA 1900; A YELLOW HALOE ON THE UPPER TREE.
SILK RUG, KASHAN, PERSIA, CIRCA 1900; A YELLOW HALOE ON THE UPPER TREE.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
175
PRAYER RUG, SIVAS, CENTRAL ANATOLIA CENTRALE, CIRCA 1900; SOME LOW AREAS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
PRAYER RUG, SIVAS, CENTRAL ANATOLIA CENTRALE, CIRCA 1900; SOME LOW AREAS, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.600 - 4.600
176
PRAYER SOUF HEREKE RUG IN SILK AND METAL THREADS, ANATOLIA, CIRCA 1940; SIGNED, PERFECT CONDITIONS
PRAYER SOUF HEREKE RUG IN SILK AND METAL THREADS, ANATOLIA, CIRCA 1940; SIGNED, PERFECT CONDITIONS
ESTIMATE € 1.600 - 3.200
177
SOUF HEREKE PRAYER RUG IN SILK AND METAL THREADS, ANATOLIA, CIRCA 1960; SIGNED, PERFECT CONDITIONS.
SOUF HEREKE PRAYER RUG IN SILK AND METAL THREADS, ANATOLIA, CIRCA 1960; SIGNED, PERFECT CONDITIONS.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
178
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 4.000