702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
797
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
ESTIMATE € 800 - 1.200
798
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 80X100
Natura morta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
799
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 47X63
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 200 - 500
800
HENDRIK FRANS VAN LINT (attr. a)
HENDRIK FRANS VAN LINT (attr. a)
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
801
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm 46X66
Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm 46X66
ESTIMATE € 200 - 300
802
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 59X66
Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 59X66
ESTIMATE € 500 - 800
804
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm 60X49
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 100 - 500
805
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
ESTIMATE € 100 - 500
806
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 28X22
Sul retro reca cartiglio in tela con inscritto: Vanni Francesco da Siena
Olio su tela, cm 28X22
Sul retro reca cartiglio in tela con inscritto: Vanni Francesco da Siena
ESTIMATE € 100 - 500
807
LIA AMBROSOLI
LIA AMBROSOLI
(Milano, 1888 - Varese, 1951)
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
ESTIMATE € 200 - 500