702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
823
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela applicata su tavola, cm 36,5X25,5
Olio su tela applicata su tavola, cm 36,5X25,5
NO RESERVE
825
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del Rosario, Bambino e Santa Suora
Olio su tela, cm 79X48
Olio su tela, cm 79X48
ESTIMATE € 300 - 800
827
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto di un affresco da soffitto
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
828
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
829
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 500 - 800
830
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 400 - 700